UNDER 17 ECCELLENZA

STAGIONE 2023/24

ROSTER

#2 - Davide Bena (2007)

Playmaker

#3 - Gabriele Binovi (2007)

Guardia

#4 - Emanuele Domiziano (2007)

Playmaker (K)

#5 - Alessandro Perlo (2008)

Playmaker

#6 - Samuele Rodighiero (2007)

Guardia

#7 - Victor Maicu (2007)

Guardia

#8 - Mattia Termine (2007)

Ala

#10 - Davide Patrocco (2008)

Ala

#11 - Simone Pizzaia (2007)

Play/Guardia

#12 - Daniele Negro (2008)

Guardia / Ala

#13 - Edoardo Agnese (2007)

Guardia / Ala

#14 - Riccardo Benenti (2007)

Ala

#15 - Alessandro Lapenna (2008)

Ala 

#16 - Vittorio Andriolo (2007)

Ala

#18 - Michele Carlino (2007)

Guardia / Ala

Staff Tecnico

Daniel Rossin

Head Coach

Andrea Pasotti

Assistant Coach

Emanuele Di Bari

Strength & Conditioning Coach

FASE INTERREGIONALE
Girone G

LA GUIDA COMPLETA

U17-Ecc-23-24_Guida-alla-fase-interregionale-girone G.pdf

CALENDARIO

1^ A. TNA SAN MAURO vs CONFORAMA VARESE ACADEMY 77-74
- report - foto - video -
2^ A. - Ven 23/02/2024 21:00
PALL. BERNAREGGIO 99 vs TNA SAN MAURO 
PALESTRA COMUNALE - Via Petrarca 1 - BERNAREGGIO - (MB)
3^ A. - Sab 02/03/2024 17:30
TNA SAN MAURO vs TEZENIS VERONA 
Pala 200 - Via Santa Cristina, 5 - SETTIMO T.SE
4^ A. - Sab 09/03/2024 17:30
TNA SAN MAURO vs BCC EMILBANCA VIRTUS BOLOGNA
Pala 200 - Via Santa Cristina, 5 - SETTIMO T.SE

5^ A. - Ven 29/03/2024 18:00
B.S.L. SAN LAZZARO vs TNA SAN MAURO 
Palestra RODRIGUEZ - Via Repubblica 2 - SAN LAZZARO DI SAVENA - (BO)
1^ R. - Dom 24/03/2024 11:30
CONFORAMA VARESE ACADEMY vs TNA SAN MAURO
PALAINSUBRIA - Via Monte Generoso 59 - VARESE - (VARESE)
2^ R. - Sab 06/04/2024 16:00
TNA SAN MAURO vs PALL. BERNAREGGIO 99
Pala 200 - Via Santa Cristina, 5 - SETTIMO T.SE
3^ R. - Sab 13/04/2024 18:00
TEZENIS VERONA vs TNA SAN MAURO
Centro Polifunz. Don Calabria - Via San Marco, 121 - VERONA - (VERONA)
4^ R. - Sab 20/04/2024 18:30
BCC EMILBANCA VIRTUS BOLOGNA vs TNA SAN MAURO
PALACUS CAMPO 'A' - Via Del Carpentiere 44 - BOLOGNA - (BOLOGNA)
5^ R. - Sab 27/04/2024 16:00
TNA SAN MAURO vs B.S.L. SAN LAZZARO
Pala 200 - Via Santa Cristina, 5 - SETTIMO T.SE

FINAL FOUR TITOLO PIEMONTE
Vai alla news

SEMIFINALI

1^ semifinale - COLLEGE BASKETBALL - TNA SAN MAURO 80-63
- report - foto - video

2^ semifinale - PGS DON BOSCO CROCETTA - ALLIANZ DERTHONA BASKET 66-70

FINALI

3°/4° POSTO - TNA SAN MAURO - PGS DON BOSCO CROCETTA 71-65
- report - foto - video -
1°/2° POSTO - COLLEGE BASKETBALL - ALLIANZ DERTHONA BASKET 88-74

SECONDA FASE TOP

GIRONE TOP 2

CALENDARIO
1^ A.COLLEGNO BASKET vs TNA SAN MAURO 67-77
- report - foto -

2^ A. - TNA SAN MAURO vs DON BOSCO CROCETTA 40-72
- report - fotovideo -
3^ A.NOVIPIU' CAMPUS MONFERRATO vs TNA SAN MAURO 52-75
- report -
1^ R. -  TNA SAN MAURO vs COLLEGNO BASKET 78-75
- report - foto -
2^ R.DON BOSCO CROCETTA vs TNA SAN MAURO 83-43
- report -
3^ R. - TNA SAN MAURO vs NOVIPIU' CAMPUS MONFERRATO 98-70
- report - foto -

FORMULA
- Le prime 2 di ciascun girone TOP incrociano in Final Four in campo neutro per definire le prime quattro
posizioni (Piemonte 1, 2, 3 e 4).
- Le classificate al 3° e 4° posto dei gironi TOP si affrontano, con la pari classifica dell’altro girone, per definire la
classifica dal 5° all’8° posto, in una serie A/R a somma di punteggio.


CLASSIFICHE PRIMA FASE

CALENDARIO PRIMA FASE

GIR. A - SOLO ANDATA

1^ G. - 5 PARI TORINO vs TNA SAN MAURO 67-89
- report - foto -
2^ G.TNA SAN MAURO vs CROCETTA TORINO 55-93
report - foto - video

3^ G. - PALL. MONCALIERI vs TNA SAN MAURO 88-81
- report -
4^ G.TNA SAN MAURO vs POL. DERTHONA 64-82
- report - foto - video -

5^ G. - GGS vs TNA SAN MAURO 85-67
- report -

6^ G.TNA SAN MAURO vs BEA CHIERI 95-58
- report - foto - video -

7^ G. - RIPOSO

8^ G. - PALL. SALUZZO vs TNA SAN MAURO 78-84
- report - foto -

9^ G.TNA SAN MAURO vs CUS TORINO 76-73
- report - fotovideo -